যোগফল প্রতিবেদক:
ঢাকার ৪১৬ বছর পূর্তি উপলক্ষে বুড়িগঙ্গা নদীতে অনুষ্ঠিত হয়েছে ঐতিহ্যবাহী নৌকা বাইচ। শুক্রবার (২১ আগস্ট) ‘হৃদয়ে ঢাকা ৪১৬’ মাসব্যাপী উৎসবের অংশ হিসেবে এ প্রতিযোগিতার আয়োজন করে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন (ডিএসসিসি)।
খোলামোড়া ঘাট থেকে ওয়াইজ ঘাট পর্যন্ত আয়োজিত নৌকা বাইচে ছয়টি দল অংশ নেয়। দুপুর থেকেই প্রতিযোগিতা দেখতে বুড়িগঙ্গার দুই তীরে ভিড় করেন হাজারো মানুষ। অনেকে পরিবার-পরিজন নিয়ে শত শত নৌকা ও ট্রলারে নদীতে অবস্থান নেন। এতে বুড়িগঙ্গার দুই পাড়জুড়ে উৎসবমুখর পরিবেশ তৈরি হয়।
রাজধানীবাসীর মধ্যে ঢাকার প্রতি ভালোবাসা, মমত্ববোধ ও দায়িত্বশীলতা বাড়ানো এবং নগরীর ঐতিহ্য নতুন প্রজন্মের সামনে তুলে ধরতেই এ আয়োজন করা হয়।
নৌকা বাইচের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ, নৌপরিবহন মন্ত্রণালয় এবং রেলপথ মন্ত্রী শেখ রবিউল আলম। বিশেষ অতিথি ছিলেন ঢাকা-৭ আসনের সংসদ সদস্য হামিদুর রহমান হামিদ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ডিএসসিসির প্রশাসক মো. আবদুস সালাম।
শেখ রবিউল আলম বলেন, ঢাকার চারপাশের নদ-নদী দখল ও দূষণমুক্ত করে নৌচলাচল অবাধ, নিরাপদ ও সচল করতে সরকার কাজ করছে। বুড়িগঙ্গা, বালু ও ধলেশ্বরীসহ বিভিন্ন নদী রক্ষায় সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোকে নিয়ে সমন্বিত পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।
তিনি ঢাকার ঐতিহ্য নতুন প্রজন্মের সামনে তুলে ধরায় ডিএসসিসির উদ্যোগের প্রশংসা করেন। একই সঙ্গে নদীর পাড় সৌন্দর্যবর্ধনের মাধ্যমে নগরবাসীর হাঁটা ও বিনোদনের উপযোগী পরিবেশ তৈরির কথা জানান।
পুরস্কার বিতরণী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের প্রতিমন্ত্রী ইশরাক হোসেন। তিনি বলেন, ঢাকাকে পরিচ্ছন্ন, সবুজ, বাসযোগ্য ও পরিবেশবান্ধব নগর হিসেবে গড়ে তুলতে নাগরিকদের সম্পৃক্ততা বাড়াতে হবে। আদি ঢাকার সাংস্কৃতিক ঐতিহ্য ধরে রাখতে এ ধরনের আয়োজন ভবিষ্যতেও অব্যাহত রাখার কথা জানান তিনি।
ডিএসসিসির প্রশাসক মো. আবদুস সালাম জানান, ‘হৃদয়ে ঢাকা ৪১৬’ উৎসবের অংশ হিসেবে মিনি ম্যারাথন, সাইকেল র্যালি, নাট্য উৎসব ও চলচ্চিত্র উৎসবসহ বিভিন্ন কর্মসূচি আয়োজন করা হচ্ছে। পাশাপাশি নগর উন্নয়নে বেশ কিছু প্রকল্পও নেওয়া হয়েছে।
নৌকা বাইচ শেষে সোয়ারীঘাট প্রাঙ্গণে নোঙর করা শতবর্ষী ঐতিহ্যবাহী স্টিমার পিএস মাহমুদে বিজয়ীদের মধ্যে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
এবারের প্রতিযোগিতায় প্রথম পুরস্কার পেয়েছে ঢাকা-৭ আসনের সংসদ সদস্য হামিদুর রহমান হামিদের দল। দ্বিতীয় হয়েছে সাবেক ওয়ার্ড কমিশনার মোশারফ হোসেন খোকনের দল। তৃতীয় স্থান অর্জন করেছে মাদারীপুরের আনিসুর রহমানের দল।
অনুষ্ঠানে ফেনী-১ আসনের সংসদ সদস্য রফিকুল আলম মজনু, ডিএসসিসির ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা, বিভিন্ন সরকারি সংস্থার প্রতিনিধি ও গণমাধ্যমকর্মীরা উপস্থিত ছিলেন।
সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম