খুঁজুন
বুধবার, ৫ আগস্ট, ২০২৬, ২১ শ্রাবণ, ১৪৩৩

খুলনায় ডেঙ্গুতে আরও ১ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৬৭

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৫ আগস্ট ২০২৬, ২:৩৩ পূর্বাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
খুলনায় ডেঙ্গুতে আরও ১ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ৬৭

খুলনা বিভাগে ডেঙ্গুর সংক্রমণ উদ্বেগজনক হারে বাড়ছে। গত ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে বিভাগের বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে নতুন করে ৬৭ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন।

সোমবার (৩ আগস্ট) বিকেলে খুলনা বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালকের কার্যালয় প্রকাশিত ডেঙ্গু বিষয়ক দৈনিক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়। মারা যাওয়া ব্যক্তি খুলনা মেডিকেল কলেজ (খুমেক) হাসপাতালে চিকিৎসাধীন ছিলেন। এর আগের দিনও একই হাসপাতালে একজন ডেঙ্গু রোগীর মৃত্যু হয়েছিল। সব মিলিয়ে চলতি বছর খুলনা বিভাগে ডেঙ্গুতে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ১০ জনে।

খুলনা বিভাগীয় স্বাস্থ্য পরিচালক ডা. শেখ মো. মোশাররফ হোসেন জানান, গত ২৪ ঘণ্টায় সবচেয়ে বেশি ২৬ জন রোগী ভর্তি হয়েছেন খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে। এছাড়া খুলনা জেলার অন্যান্য হাসপাতালে ১৪ জন, বাগেরহাটে ১২ জন, যশোরে ৬ জন, নড়াইলে ৫ জন, ঝিনাইদহে ৩ জন এবং সাতক্ষীরা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে একজন নতুন রোগী ভর্তি হয়েছেন।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৩ আগস্ট পর্যন্ত খুলনা বিভাগের ১০ জেলায় মোট ২ হাজার ২১৯ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন। তাদের মধ্যে ১ হাজার ৯৮৮ জন চিকিৎসা শেষে সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

এখন পর্যন্ত ডেঙ্গুতে বিভাগে মোট ১০ জনের মৃত্যু হয়েছে। এর মধ্যে খুলনা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে সর্বোচ্চ ৯ জন এবং বাগেরহাটে একজনের মৃত্যু হয়েছে।

বর্তমানে খুলনা বিভাগের বিভিন্ন সরকারি হাসপাতালে ডেঙ্গু আক্রান্ত ১৯৬ জন রোগী চিকিৎসাধীন রয়েছেন। সংক্রমণ বৃদ্ধি পাওয়ায় মশার বিস্তার রোধে সতর্কতা অবলম্বন এবং ডেঙ্গুর লক্ষণ দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে স্বাস্থ্য বিভাগ।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

তনু হত্যা মামলায় হাইকোর্টের জামিনে মুক্ত সাবেক সেনাসদস্য

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৫ আগস্ট ২০২৬, ১২:৫২ পূর্বাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
তনু হত্যা মামলায় হাইকোর্টের জামিনে মুক্ত সাবেক সেনাসদস্য

কুমিল্লার আলোচিত কলেজছাত্রী সোহাগী জাহান তনু হত্যা মামলায় গ্রেপ্তার হওয়া অবসরপ্রাপ্ত সেনাসদস্য হাফিজুর রহমান হাইকোর্টের দেওয়া জামিনে কারামুক্ত হয়েছেন।

মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) সন্ধ্যা ৭টা ৫ মিনিটে প্রয়োজনীয় আনুষ্ঠানিকতা শেষে তাকে কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কুমিল্লা কেন্দ্রীয় কারাগারের সিনিয়র জেল সুপার মো. শাহ আলম খান।

এর আগে রোববার মামলার শুনানি শেষে হাইকোর্টের বিচারপতি জাকির আহমেদ ও বিচারপতি সাথীকা হোসাইনের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ হাফিজুর রহমানের জামিন মঞ্জুর করেন।

দীর্ঘ এক দশক পর চলতি বছরের ২২ এপ্রিল রাতে ঢাকার কেরানীগঞ্জের নিজ বাসা থেকে পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (পিবিআই) তাকে গ্রেপ্তার করে। পরদিন কুমিল্লার আদালতে হাজির করা হলে জিজ্ঞাসাবাদের জন্য সাত দিনের রিমান্ড আবেদন করে পিবিআই। পরে আদালত তিন দিনের রিমান্ড মঞ্জুর করেন।

তদন্ত-সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, গ্রেপ্তারের পর হাফিজুর রহমানের ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষার জন্য পাঠানো হয়। পরীক্ষা শেষে ডিএনএ-সংক্রান্ত প্রতিবেদন আদালতে জমা দেওয়া হয়েছে।

কারাগার কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হাইকোর্টের জামিনের আদেশ পাওয়ার পর মঙ্গলবার সন্ধ্যায় প্রয়োজনীয় সব আইনি প্রক্রিয়া সম্পন্ন করে হাফিজুর রহমানকে মুক্তি দেওয়া হয়।

উল্লেখ্য, ২০১৬ সালের ২০ মার্চ কুমিল্লা সেনানিবাস এলাকায় হত্যা করা হয় কুমিল্লা ভিক্টোরিয়া সরকারি কলেজের শিক্ষার্থী সোহাগী জাহান তনুকে। দীর্ঘদিন ধরে আলোচিত এই মামলার তদন্ত এখনো চলমান রয়েছে।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারি বৃষ্টির শঙ্কা ৬ বিভাগে

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৪ আগস্ট ২০২৬, ১০:১৪ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
আগামী ২৪ ঘণ্টায় ভারি বৃষ্টির শঙ্কা ৬ বিভাগে

মৌসুমি বায়ুর সক্রিয় প্রভাবে আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে কয়েকটি অঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারি, এমনকি কোথাও কোথাও অতি ভারি বর্ষণও হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) সন্ধ্যা ৬টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টার পূর্বাভাসে আবহাওয়া অফিস জানায়, মৌসুমি বায়ুর অক্ষের বর্ধিতাংশ রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ, উত্তরপ্রদেশ, বিহার, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের উত্তরাঞ্চল হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এর একটি অংশ উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত প্রসারিত। বর্তমানে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে মাঝারি অবস্থায় রয়েছে।

পূর্বাভাস অনুযায়ী, বুধবার (৫ আগস্ট) সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত রংপুর, রাজশাহী, ময়মনসিংহ, বরিশাল, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগের অনেক জায়গায় এবং ঢাকা ও খুলনা বিভাগের কিছু কিছু এলাকায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে।

এ সময় দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি ধরনের ভারি থেকে ভারি বর্ষণের সম্ভাবনাও রয়েছে। পাশাপাশি বৃষ্টিপাতের প্রভাবে সারা দেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।

আবহাওয়া অফিসের পরামর্শ অনুযায়ী, ভারি বৃষ্টিপ্রবণ এলাকার বাসিন্দাদের প্রয়োজন ছাড়া বাইরে না যাওয়া এবং জলাবদ্ধতা ও বজ্রপাতের ঝুঁকি এড়িয়ে চলার আহ্বান জানানো হয়েছে।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যা মামলায় সিআইডির তদন্তের নির্দেশ

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ৪ আগস্ট ২০২৬, ১১:০৪ অপরাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
শিক্ষার্থী পারভেজ হত্যা মামলায় সিআইডির তদন্তের নির্দেশ

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজ হত্যা মামলার অধিকতর তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত। এ মামলার পরবর্তী তদন্তভার পুলিশের অপরাধ তদন্ত বিভাগকে (সিআইডি) দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার (৪ আগস্ট) ঢাকার অতিরিক্ত চিফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট মো. সেফাতুল্লাহ এ আদেশ দেন। একই সঙ্গে আগামী ৭ সেপ্টেম্বরের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন আদালতে জমা দিতে সিআইডিকে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

মামলার এজাহার অনুযায়ী, প্রাইম এশিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের টেক্সটাইল বিভাগের তৃতীয় বর্ষের শিক্ষার্থী জাহিদুল ইসলাম পারভেজ গত বছরের ১৯ এপ্রিল মিডটার্ম পরীক্ষা শেষে কয়েকজন সহপাঠীর সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিপরীতে একটি দোকানের সামনে দাঁড়িয়ে কথা বলছিলেন। এ সময় পাশেই থাকা দুই শিক্ষার্থীকে ঘিরে ভুল বোঝাবুঝির জেরে অপর একটি বিশ্ববিদ্যালয়ের কয়েকজন শিক্ষার্থীর সঙ্গে তার বাগবিতণ্ডা হয়। ঘটনাটি পরে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর অফিস পর্যন্ত গড়ায় এবং শিক্ষকদের মধ্যস্থতায় তাৎক্ষণিকভাবে মীমাংসাও হয়।

তবে অভিযোগ অনুযায়ী, বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বের হওয়ার পর গেটের সামনে পারভেজের ওপর হামলা চালানো হয়। এতে তিনি ছুরিকাঘাতে গুরুতর আহত হন এবং পরে মারা যান।

এ ঘটনায় একই দিন রাতে নিহতের মামাতো ভাই হুমায়ুন কবীর বনানী থানায় দণ্ডবিধির ৩০২/৩৪ ধারায় হত্যা মামলা দায়ের করেন।

মামলার তদন্ত আরও গভীরভাবে সম্পন্ন করতে আদালত সিআইডিকে দায়িত্ব দিয়েছেন। আগামী ৭ সেপ্টেম্বরের মধ্যে তদন্তের অগ্রগতি ও প্রতিবেদন আদালতে দাখিল করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম