রোহিঙ্গা গণহত্যা দিবস আজ, নিরাপদ প্রত্যাবাসনের দাবিতে ক্যাম্পে নানা কর্মসূচি
যোগফল প্রতিবেদক:
আজ ২৫ আগস্ট ‘রোহিঙ্গা গণহত্যা দিবস’। দিবসটি উপলক্ষে কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফের বিভিন্ন রোহিঙ্গা আশ্রয়শিবিরে মিছিল, শোভাযাত্রা, পথসভা, আলোচনা সভা ও সমাবেশের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। দিবসটি ঘিরে ক্যাম্পগুলোতে রোহিঙ্গাদের মধ্যে ব্যাপক আগ্রহ ও প্রস্তুতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে।
আয়োজক ও রোহিঙ্গা নেতারা জানান, কর্মসূচির মাধ্যমে মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে রোহিঙ্গাদের ওপর সংঘটিত হত্যা, নির্যাতন, নিপীড়ন ও বাস্তুচ্যুতির ঘটনা আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের সামনে তুলে ধরা হবে। একই সঙ্গে এসব ঘটনার বিচার এবং রোহিঙ্গাদের নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের দাবি জানানো হবে।
রোহিঙ্গা নেতাদের ভাষ্য, ২০১৭ সালের ২৫ আগস্ট মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্যে ব্যাপক সহিংসতা শুরু হলে প্রাণ বাঁচাতে বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গা বাংলাদেশে পালিয়ে আসে। তবে এর আগেও ১৯৯১-৯২ সালে মিয়ানমারে সহিংসতা ও নিপীড়নের কারণে বিপুলসংখ্যক রোহিঙ্গা বাংলাদেশে আশ্রয় নিয়েছিল।
বর্তমানে বাংলাদেশে আশ্রিত রোহিঙ্গাদের বড় একটি অংশ কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফের বিভিন্ন ক্যাম্পে বসবাস করছে। দীর্ঘ সময় পার হলেও তাদের টেকসই প্রত্যাবাসন সম্ভব হয়নি। ফলে প্রতি বছর ২৫ আগস্ট রোহিঙ্গারা নিহত ও ক্ষতিগ্রস্তদের স্মরণে বিভিন্ন কর্মসূচি পালন করে আসছেন।
এবারও ক্যাম্পভিত্তিক বিভিন্ন সংগঠন ও রোহিঙ্গা নেতারা শান্তিপূর্ণভাবে দিবসটি পালনের প্রস্তুতি নিয়েছেন। কর্মসূচিতে রোহিঙ্গাদের অধিকার, নিরাপত্তা, ন্যায়বিচার এবং নিজ দেশ মিয়ানমারে নিরাপদ ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের বিষয়টি গুরুত্ব পাবে।
এদিকে দিবসটিকে কেন্দ্র করে আশ্রয়শিবিরগুলোর নিরাপত্তা ও আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখতে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিয়েছে বলে জানা গেছে। শান্তিপূর্ণভাবে কর্মসূচি পালনের জন্য আয়োজকদের পক্ষ থেকেও অংশগ্রহণকারীদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।
রোহিঙ্গা নেতারা আশা করছেন, এবারের কর্মসূচির মাধ্যমে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের কাছে তাদের ন্যায়বিচার, নিরাপত্তা এবং নিরাপদ, স্বেচ্ছামূলক ও মর্যাদাপূর্ণ প্রত্যাবাসনের দাবি আরও জোরালোভাবে তুলে ধরা সম্ভব হবে।
সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

আপনার মতামত লিখুন