ইনানী রিসোর্টে আগুনে নিহত ১০ জনের পরিচয় শনাক্তে লাগবে ৩-৪ সপ্তাহ
যোগফল প্রতিবেদক:
কক্সবাজারের উখিয়ার ইনানী পাটুয়ারটেক এলাকায় টুপটুপ রিসোর্ট অ্যান্ড রেস্তোরাঁয় অগ্নিকাণ্ডে নিহত ১০ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। তবে আগুনে মরদেহগুলোর অধিকাংশ অংশ পুড়ে যাওয়ায় এখনো তাঁদের পরিচয় শনাক্ত করা সম্ভব হয়নি। নিহতদের পরিচয় নিশ্চিত করতে ডিএনএ পরীক্ষার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ পরীক্ষার প্রতিবেদন পেতে তিন থেকে চার সপ্তাহ সময় লাগতে পারে।
কক্সবাজারের জেলা প্রশাসক মো. আ. মান্নান বলেন, অগ্নিকাণ্ডে নিহতদের শরীরের অধিকাংশ অংশ পুড়ে যাওয়ায় প্রচলিত পদ্ধতিতে তাঁদের পরিচয় শনাক্ত করা যাচ্ছে না। এ জন্য মরদেহের নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষাগারে পাঠানো হবে। পরে স্বজনদের ডিএনএ নমুনার সঙ্গে মিলিয়ে পরিচয় নিশ্চিত করা হবে। শনাক্তকরণ প্রক্রিয়া শেষ হলে মরদেহগুলো পরিবারের কাছে হস্তান্তর করা হবে।
এ ঘটনায় উখিয়া থানায় মামলা হয়েছে। পুলিশ টুপটুপ রিসোর্টের ম্যানেজার মোহাম্মদ সুমনকে গ্রেপ্তার করেছে।
অগ্নিকাণ্ডের কারণ ও দায়দায়িত্ব নির্ধারণে অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট তাসনিম জাহানকে প্রধান করে পাঁচ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। আগামী পাঁচ কর্মদিবসের মধ্যে কমিটিকে তদন্ত প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হয়েছে।
শনিবার (১৭ অক্টোবর) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার দিকে নিহতদের মরদেহ কক্সবাজার সদর হাসপাতালের মর্গে নেওয়া হয়।
জানা গেছে, শনিবার সকালে কক্সবাজারের উখিয়ার ইনানী পাটুয়ারটেক এলাকায় টুপটুপ রিসোর্ট অ্যান্ড রেস্তোরাঁয় আগুন লাগে। সকাল ৭টা ২৫ মিনিটে রিসোর্টটিতে অগ্নিকাণ্ডের খবর পায় ফায়ার সার্ভিসের নিয়ন্ত্রণকক্ষ। খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌঁছে সকাল ৮টার দিকে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করেন ফায়ার সার্ভিসের সদস্যরা। পরে সকাল ৮টা ১৫ মিনিটে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়।
তবে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানির পাশাপাশি মরদেহ শনাক্তের জটিলতা তৈরি হয়েছে। ডিএনএ পরীক্ষার মাধ্যমে নিহতদের পরিচয় নিশ্চিত হওয়ার পরই তাঁদের পরিবারের কাছে হস্তান্তরের পরবর্তী কার্যক্রম সম্পন্ন করা হবে।
তানজিলা / অনলাইন
ডেস্ক / যোগফল.কম

আপনার মতামত লিখুন