খুঁজুন
সোমবার, ১০ আগস্ট, ২০২৬, ২৬ শ্রাবণ, ১৪৩৩

বোনের হয়ে চাকরির পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে ভাই আটক

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ১০ আগস্ট ২০২৬, ৪:১৬ পূর্বাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
বোনের হয়ে চাকরির পরীক্ষায় প্রক্সি দিতে এসে ভাই আটক

গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত চাকরির নিয়োগ পরীক্ষায় বোনের হয়ে প্রক্সি দিতে এসে এক ব্যক্তি আটক হয়েছেন। আটক ব্যক্তি বাংলাদেশ রেলওয়েতে কর্মরত বলে জানিয়েছে জেলা প্রশাসন।

শুক্রবার (৭ আগস্ট) সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে এ ঘটনা ঘটে।

জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, আটক ব্যক্তি নিজের বোনের পরিবর্তে নিয়োগ পরীক্ষায় অংশ নিতে এসেছিলেন। পরীক্ষাকেন্দ্রে দায়িত্ব পালনকারী কর্মকর্তাদের সন্দেহ হলে তার পরিচয় যাচাই করা হয়। পরে বিষয়টি নিশ্চিত হওয়ার পর তাকে আটক করা হয়।

আটক ব্যক্তির আপন বড় ভাই আলমগীর হোসেন গাজীপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের ট্রেজারি শাখায় উপ-সহকারী প্রশাসনিক কর্মকর্তা হিসেবে কর্মরত রয়েছেন।

জেলা প্রশাসনের এক কর্মচারী নাম প্রকাশ না করার শর্তে জানান, চাকরির পরীক্ষার আবেদনসংক্রান্ত কাগজপত্র ট্রেজারি শাখায় তালাবদ্ধ অবস্থায় সংরক্ষিত থাকে। আটক ব্যক্তির প্রবেশপত্রে থাকা ছবিতে ঘষামাজার চিহ্নও দেখা গেছে।

এ ঘটনায় আলমগীর হোসেনের সম্পৃক্ততা রয়েছে কি না, তা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। তবে এ বিষয়ে এখনো জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কোনো বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

ঘটনাটি জানাজানি হওয়ার পর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে। প্রক্সি পরীক্ষায় সরকারি চাকরিজীবীর সম্পৃক্ততা রয়েছে কি না, তা তদন্ত করে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়ার কথা জানিয়েছে সংশ্লিষ্টরা।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

কুমিল্লা বোর্ডে শতভাগ পাস ২৪ প্রতিষ্ঠানে

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ১০ আগস্ট ২০২৬, ১১:০১ পূর্বাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
কুমিল্লা বোর্ডে শতভাগ পাস ২৪ প্রতিষ্ঠানে

কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এবারের এসএসসি পরীক্ষায় পাসের হার ৬৫ দশমিক ৪২ শতাংশ। ছয় জেলার ১ হাজার ৮২৩টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে পরীক্ষায় অংশ নেওয়া ১ লাখ ৩৫ হাজার ৮৩৫ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে উত্তীর্ণ হয়েছে ৯৫ হাজার ৩৯৯ জন। এবার জিপিএ-৫ পেয়েছে ৯ হাজার ৮১৪ জন শিক্ষার্থী।

সোমবার (১০ আগস্ট) সকালে কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানান বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক ড. মো. শফিকুল ইসলাম।

বোর্ড সূত্রে জানা যায়, এবারের পরীক্ষায় কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ২৪টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শতভাগ পরীক্ষার্থী পাস করেছে। অর্থাৎ এসব প্রতিষ্ঠানের কোনো শিক্ষার্থীই অকৃতকার্য হয়নি।

বিষয়ভিত্তিক ফলাফলেও ইংরেজি ও গণিতে পাসের হার ৮০ শতাংশের বেশি। ইংরেজিতে পাসের হার ৮১ দশমিক ২৯ শতাংশ এবং গণিতে ৮১ দশমিক ৭৫ শতাংশ।

ফলাফলে ছেলে ও মেয়েদের মধ্যে পাসের সংখ্যায়ও বড় পার্থক্য দেখা গেছে। এবার কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডে ৪৩ হাজার ৭৮০ জন ছেলে শিক্ষার্থী পাস করেছে। বিপরীতে পাস করেছে ৬২ হাজার ৮০১ জন ছাত্রী।

গত বছরের তুলনায় এবার কুমিল্লা বোর্ডে মোট পাসের সংখ্যা কমেছে। ২০২৫ সালে এ বোর্ডে ১ লাখ ৬ হাজার ৫৮১ জন শিক্ষার্থী পাস করেছিল। ওই বছর পাসের হার ছিল ৬৩ দশমিক ৬০ শতাংশ।

তবে পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ও পাসের সংখ্যায় পরিবর্তন থাকলেও পাসের হারের হিসাবে এবার কুমিল্লা বোর্ডের ফল কিছুটা ভালো হয়েছে। গত বছরের ৬৩ দশমিক ৬০ শতাংশ থেকে এবার পাসের হার বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৬৫ দশমিক ৪২ শতাংশে। অর্থাৎ পাসের হার বেড়েছে ১ দশমিক ৮২ শতাংশীয় পয়েন্ট।

সংবাদ সম্মেলনে কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডের কর্মকর্তারা এবারের এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন এবং বোর্ডের ফলাফলসংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য সাংবাদিকদের জানান।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

পাসের হারে এগিয়ে মেয়েরা

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ১০ আগস্ট ২০২৬, ১০:৫৫ পূর্বাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
পাসের হারে এগিয়ে মেয়েরা

২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়েছে। এবার সারাদেশে গড় পাসের হার ৬২ দশমিক ২৫ শতাংশ। ফলাফলে ছেলেদের তুলনায় মেয়েরা এগিয়ে রয়েছে। মোট উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীদের মধ্যে ছাত্রীদের সংখ্যা ১ লাখ ৭ হাজার ৯৮২ জন বেশি।

সোমবার (১০ আগস্ট) সকাল ১০টায় একযোগে দেশের সব শিক্ষা বোর্ডের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়।

শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সভাকক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে ফলাফলের বিভিন্ন দিক তুলে ধরেন শিক্ষামন্ত্রী এহছানুল হক মিলন। তিনি জানান, এবার এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় মোট ১৮ লাখ ২৯ হাজার ৪৮৫ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়ে উত্তীর্ণ হয়েছে ১১ লাখ ৩৮ হাজার ৮৭৭ জন। এর মধ্যে জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার ৬৭৬ জন।

এবার ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে গড় পাসের হার ৬৪ দশমিক ০৫ শতাংশ। মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডে দাখিল পরীক্ষায় পাসের হার ৫৫ দশমিক ৪৯ শতাংশ এবং কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৫৮ দশমিক ২০ শতাংশ।

বোর্ডভিত্তিক ফলাফলে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৭১ দশমিক ৬৩ শতাংশ। যশোরে ৬৬ দশমিক ২৭ শতাংশ, রাজশাহীতে ৬৩ দশমিক ৬৭ শতাংশ, কুমিল্লায় ৬৫ দশমিক ৪২ শতাংশ, চট্টগ্রামে ৫৯ দশমিক ৪৮ শতাংশ, বরিশালে ৬০ দশমিক ৩৫ শতাংশ, সিলেটে ৫৮ দশমিক ৩৩ শতাংশ, দিনাজপুরে ৫৮ দশমিক ০৫ শতাংশ এবং ময়মনসিংহে ৫৭ দশমিক ৩৯ শতাংশ।

এ ছাড়া কারিগরি শিক্ষা বোর্ডে পাসের হার ৫৮ দশমিক ২০ শতাংশ এবং মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডে ৫৫ দশমিক ৪৯ শতাংশ।

গত বছরের তুলনায় এবার এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফলে পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা উভয়ই কমেছে। ২০২৫ সালে সারাদেশে গড় পাসের হার ছিল ৬৮ দশমিক ৪৫ শতাংশ। সে বছর জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২ জন শিক্ষার্থী। এবার পাসের হার কমে হয়েছে ৬২ দশমিক ২৫ শতাংশ এবং জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার ৬৭৬ জন।

৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে গত বছর পাসের হার ছিল ৬৮ দশমিক ০৪ শতাংশ। এবার তা কমে দাঁড়িয়েছে ৬৪ দশমিক ০৫ শতাংশে। অর্থাৎ সাধারণ শিক্ষা বোর্ডগুলোতে পাসের হার কমেছে ৩ দশমিক ৯৯ শতাংশীয় পয়েন্ট।

ফল প্রকাশের পর শিক্ষার্থীরা শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইট ও মোবাইল ফোনে এসএমএসের মাধ্যমে ফলাফল জানতে পারছেন। অনলাইনে ফল দেখতে শিক্ষা বোর্ডের নির্ধারিত ওয়েবসাইটে প্রবেশ করে প্রয়োজনীয় তথ্য দিতে হবে।

এসএমএসের মাধ্যমে এসএসসি পরীক্ষার ফল জানতে মোবাইলের মেসেজ অপশনে গিয়ে SSC লিখে স্পেস দিয়ে বোর্ডের প্রথম তিন অক্ষর, এরপর স্পেস দিয়ে রোল নম্বর ও পরীক্ষার বছর লিখে ১৬১৪০ নম্বরে পাঠাতে হবে। উদাহরণ: SSC DHA 123456 2026। এ ছাড়া ১৬২২২ নম্বরেও এসএমএস পাঠিয়ে ফল জানা যাবে।

মাদ্রাসা শিক্ষা বোর্ডের দাখিল পরীক্ষার্থীরা Dakhil MAD 123456 2026 লিখে ১৬২২২ নম্বরে এসএমএস পাঠিয়ে ফল জানতে পারবেন। আর কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষার্থীদের SSC TEC 123456 2026 লিখে ১৬২২২ নম্বরে পাঠাতে হবে।

এবার শিক্ষার্থীরা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকেও ফল সংগ্রহ করতে পারবেন। প্রতিষ্ঠানভিত্তিক ফলাফলের শিট পেতে শিক্ষা বোর্ডের ওয়েবসাইটের রেজাল্ট কর্নারে গিয়ে প্রতিষ্ঠানের EIIN নম্বর দিতে হবে।

চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষা শুরু হয় ২১ এপ্রিল। সাধারণ শিক্ষা বোর্ডগুলোর লিখিত পরীক্ষা শেষ হয় ২০ মে। আর দাখিল ও এসএসসি (ভোকেশনাল) পরীক্ষার লিখিত পরীক্ষা শেষ হয় ২৪ মে।

এবার এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় অংশ নিতে ১৮ লাখ ৫৭ হাজারের বেশি শিক্ষার্থী ফরম পূরণ করেছিল। এর মধ্যে সাধারণ ৯টি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নেয় ১৪ লাখ ১৮ হাজার ৩৯৮ জন শিক্ষার্থী।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম

এসএসসির ফলে বড় ধাক্কা, পাসের হার কমেছে ৬.২০ শতাংশ

বার্তা বিভাগ
প্রকাশিত: ১০ আগস্ট ২০২৬, ১০:৫০ পূর্বাহ্ণ প্রতিবেদকের সকল নিউজ
এসএসসির ফলে বড় ধাক্কা, পাসের হার কমেছে ৬.২০ শতাংশ

দেশে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলে এবারও পাসের হার কমেছে। ২০২৬ সালের পরীক্ষায় ১১টি শিক্ষা বোর্ড মিলিয়ে গড় পাসের হার দাঁড়িয়েছে ৬২.২৫ শতাংশ। গত বছর এই হার ছিল ৬৮.৪৫ শতাংশ। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে পাসের হার কমেছে ৬.২০ শতাংশীয় পয়েন্ট।

সোমবার (১০ আগস্ট) সকাল ১০টার দিকে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হয়। এ বছর ১১টি শিক্ষা বোর্ডে মোট ১ লাখ ১৬ হাজার ৬৭৬ জন শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েছে। গত বছর জিপিএ-৫ পেয়েছিল ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২ জন।

সাধারণ ৯ বোর্ডে পাসের হার ৬৪.০৫ শতাংশ

নয়টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ডে এ বছর সম্মিলিত পাসের হার ৬৪.০৫ শতাংশ। গত বছর এ হার ছিল ৬৮.০৪ শতাংশ। অর্থাৎ সাধারণ শিক্ষা বোর্ডগুলোতে পাসের হার কমেছে ৩.৯৯ শতাংশীয় পয়েন্ট।

অন্যদিকে দাখিল পরীক্ষায় পাসের হার ৫৫.৪৯ শতাংশ এবং কারিগরি শিক্ষায় ৫৮.২০ শতাংশ।

কোন বোর্ডে কতটা পরিবর্তন?

২০২৫ ও ২০২৬ সালের ফলাফলের তুলনায় দেখা যায়, কয়েকটি বোর্ডে পাসের হার বাড়লেও অধিকাংশ বোর্ডেই তা কমেছে।

শিক্ষা বোর্ড | ২০২৫ | ২০২৬ | পরিবর্তন
ঢাকা | ৬৭.৫১% | ৭১.৬৩% | বেড়েছে ৪.১২
কুমিল্লা | ৬৩.৬০% | ৬৫.৪২% | বেড়েছে ১.৮২
চট্টগ্রাম | ৭২.০৭% | ৫৯.৪৮% | কমেছে ১২.৫৯
যশোর | ৭৩.৬৯% | ৬৬.২৭% | কমেছে ৭.৪২
সিলেট | ৬৮.৫৭% | ৫৮.৩৩% | কমেছে ১০.২৪
বরিশাল | ৫৬.৩৮% | ৬০.৩৫% | বেড়েছে ৩.৯৭
দিনাজপুর | ৬৭.০৩% | ৫৮.০৫% | কমেছে ৮.৯৮
ময়মনসিংহ | ৫৮.২২% | ৫৭.৩৯% | কমেছে ০.৮৩
মাদ্রাসা | ৬৮.০৯% | ৫৫.৪৯% | কমেছে ১২.৬০
কারিগরি | ৭৩.৬৩% | ৫৮.২০% | কমেছে ১৫.৪৩

ঢাকা, কুমিল্লা ও বরিশালে উল্টো চিত্র

সার্বিকভাবে পাসের হার কমলেও সব বোর্ডে একই চিত্র দেখা যায়নি। ২০২৬ সালের ফলাফলে ঢাকা, কুমিল্লা ও বরিশাল বোর্ডে গত বছরের তুলনায় পাসের হার বেড়েছে।

ঢাকা বোর্ডে পাসের হার ৭১.৬৩ শতাংশ, যা গত বছরের তুলনায় ৪.১২ শতাংশীয় পয়েন্ট বেশি। কুমিল্লায় বেড়েছে ১.৮২ এবং বরিশালে ৩.৯৭ শতাংশীয় পয়েন্ট।

অন্যদিকে সবচেয়ে বড় পতন হয়েছে কারিগরি শিক্ষায়। সেখানে পাসের হার কমেছে ১৫.৪৩ শতাংশীয় পয়েন্ট। চট্টগ্রাম ও মাদ্রাসা শিক্ষাতেও পাসের হার কমেছে ১২ শতাংশীয় পয়েন্টের বেশি। সিলেট বোর্ডে কমেছে ১০.২৪ শতাংশীয় পয়েন্ট।

গত বছরের ধাক্কার পরও আরও নিচে জাতীয় হার

২০২৫ সালের ফলাফলেও এসএসসি ও সমমান পরীক্ষায় পাসের হারে বড় পতন হয়েছিল। ২০২৪ সালে যেখানে পাসের হার ছিল ৮৩.০৪ শতাংশ, সেখানে ২০২৫ সালে তা কমে দাঁড়ায় ৬৮.৪৫ শতাংশে। অর্থাৎ এক বছরের ব্যবধানে পাসের হার কমেছিল ১৪.৫৯ শতাংশীয় পয়েন্ট।

এর পর ২০২৬ সালেও জাতীয় পাসের হার আরও ৬.২০ শতাংশীয় পয়েন্ট কমে ৬২.২৫ শতাংশে নেমেছে।

অর্থাৎ টানা দ্বিতীয় বছরের মতো এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষায় পাসের হার কমেছে। একই সঙ্গে কমেছে জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যাও। ২০২৫ সালে ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২ জন জিপিএ-৫ পেলেও এবার সেই সংখ্যা কমে হয়েছে ১ লাখ ১৬ হাজার ৬৭৬ জন।

সাদিয়া পারভিন / অনলাইন ডেস্ক / যোগফল.কম